Anotações & Informações | Fim pág | Voltar |

Probabilidades e Estatística VIII (alguns dados socioeconômicos)

| Índice do grupo | Página anterior | Próxima página |

País: nome em inglês
Pop: população em 1000 habitantes (2016, Ref 3)
IDH: índice de desenvolvimento humano (2016, Ref 2)
Hom: homicídios / 100000 habitantes (2016 ou anterior disponível, Ref 4)
IOR: índice de obediência religiosa (2013, Ref 1)
Obs: valores negativos ou nulos indicam ausência do dado

PaísPopIDHHomIOR
1Afghanistan35530,0810,4796,557
2Albania2930,1870,7642,281
3Algeria41318,1420,7451,375
4Andorra76,9650,8580,007
5Angola29784,1930,5339,657
6Antigua and Barbuda102,0120,78611,237
7Argentina44271,0410,8276,535
8Armenia2930,4500,7432,451
9Australia24450,5610,9390,981
10Austria8735,4530,8930,511
11Azerbaijan9827,5890,7592,451
12Bahamas395,3610,79229,813
13Bahrain1492,5840,8240,541
14Bangladesh164669,7510,5792,517
15Barbados285,7190,79510,912
16Belarus9468,3380,7963,581
17Belgium11429,3360,8961,951
18Belize374,6810,70634,403
19Benin11175,6920,4856,013
20Bhutan80,7610,6072,755
21Bolivia11051,6000,67412,404
22Bosnia and Herzegovina3507,0170,7501,501
23Botswana2291,6610,69810,533
24Brazil209288,2780,75426,746
25Brunei Darussalam-1,0000,8650,497
26Bulgaria7084,5710,7941,801
27Burkina Faso19193,3820,4020,713
28Burundi10864,2450,4044,035
29Cabo Verde-1,000-1,000-1,001
30Cambodia16005,3730,5631,841
31Cameroon24053,7270,5185,934
32Canada36624,1990,9201,681
33Central African Republic4659,0800,35213,097
34Chad14899,9940,3969,025
35Chile18054,7260,8473,597
36China1409517,3970,7380,741
37Colombia49065,6150,72726,503
38Comoros813,9120,4977,605
39Cook Islands1,738-1,0003,064
40Costa Rica4905,7690,77611,775
41Croatia4189,3530,8270,871
42Cuba11484,6360,7754,191
43Cyprus1179,5510,8561,293
44Czech Republic10618,3030,8780,751
45Democratic Republic of the Congo81339,9880,43513,367
46Denmark5733,5510,9250,991
47Djibouti956,9850,4736,777
48Dominica73,9250,7268,407
49Dominican Republic10766,9980,72217,397
50East Timor1296,3110,6053,697
51Ecuador16624,8580,7398,235
52Egypt97553,1510,6913,237
53El Salvador6377,8530,680108,647
54Equatorial Guinea1267,6890,5923,215
55Eritrea5068,8310,4207,463
56Estonia1309,6320,8653,201
57Ethiopia104957,4380,4487,603
58Fiji905,5020,7362,972
59Finland5523,2310,8951,602
60France64979,5480,8971,581
61Gabon2025,1370,6979,007
62Gambia-1,0000,4529,075
63Georgia3912,0610,7692,681
64Germany82114,2240,9260,851
65Ghana28833,6290,5791,703
66Greece11159,7730,8660,851
67Grenada107,8250,7547,525
68Guatemala16913,5030,64031,217
69Guinea12717,1760,4148,463
70Guinea-Bissau1861,283-1,0009,177
71Guyana777,8590,63819,421
72Haiti10981,2290,49310,047
73Holy See-1,000-1,000-1,007
74Honduras9265,0670,62563,757
75Hungary9721,5590,8361,481
76Iceland335,0250,9210,912
77India1339180,1270,6243,212
78Indonesia263991,3790,6890,505
79Iran81162,7880,7744,126
80Iraq38274,6180,6498,007
81Ireland4761,6570,9230,647
82Israel8321,5700,8991,363
83Italy59359,9000,8870,781
84Ivory Coast24294,7500,47411,847
85Jamaica2890,2990,73043,215
86Japan127484,4500,9030,314
87Jordan9702,3530,7412,004
88Kazakhstan18204,4990,7944,841
89Kenya49699,8620,5555,755
90Kiribati116,3980,5887,507
91Kuwait4136,5280,8001,784
92Kyrgyzstan6045,1170,6645,121
93Laos6858,1600,5866,876
94Latvia1949,6700,8304,111
95Lebanon6082,3570,7633,957
96Lesotho2233,3390,49738,007
97Liberia4731,9060,4273,223
98Libya6374,6160,7162,497
99Liechtenstein37,9220,9120,005
100Lithuania2890,2970,8485,981
101Luxembourg583,4550,8980,722
102Macedonia2083,1600,7481,591
103Madagascar25570,8950,5120,627
104Malawi18622,1040,4761,787
105Malaysia31624,2640,7891,925
106Maldives43,6330,7010,856
107Mali18541,9800,44210,826
108Malta430,8350,8560,967
109Marshall Islands53,127-1,0004,687
110Mauritania4420,1840,51310,227
111Mauritius1265,1380,7812,717
112Mexico129163,2760,76216,351
113Micronesia105,5440,6384,677
114Moldova4051,2120,6993,191
115Monaco38,695-1,0000,005
116Mongolia3075,6470,7357,231
117Montenegro62,8960,8072,721
118Morocco35739,5800,6471,055
119Mozambique29668,8340,4183,395
120Myanmar53370,6090,5562,427
121Namibia2533,7940,64016,933
122Nauru11,359-1,0001,315
123Nepal29304,9980,5582,271
124Netherlands17035,9380,9240,611
125New Zealand4705,8180,9150,913
126Nicaragua6217,5810,64511,497
127Niger21477,3480,3534,474
128Nigeria190886,3110,5279,795
129Niue1,618-1,0003,075
130North Korea25490,965-1,0004,411
131Norway5305,3830,9490,561
132Oman4636,2620,7961,066
133Pakistan197015,9550,5507,815
134Palau21,7290,7883,117
135Palestine4920,7240,6840,607
136Panama4098,5870,78811,385
137Papua New Guinea8251,1620,51610,427
138Paraguay6811,2970,6939,297
139Peru32165,4850,7407,165
140Philippines104918,0900,6829,847
141Poland38170,7120,8550,743
142Portugal10329,5060,8430,971
143Qatar2639,2110,8568,104
144Republic of the Congo5260,7500,59210,887
145Romania19679,3060,8021,491
146Russian Federation143989,7540,80411,311
147Rwanda12208,4070,4984,515
148Saint Kitts and Nevis55,3450,76533,554
149Saint Lucia178,8440,73521,564
150Saint Vincent and the Grenadines109,8970,72225,612
151Samoa19,6440,7043,155
152San Marino0,334-1,0000,007
153Sao Tome and Principe204,327-1,0003,447
154Saudi Arabia32938,2130,8471,505
155Senegal15850,5670,4947,307
156Serbia8790,5740,7761,131
157Seychelles94,7370,7822,153
158Sierra Leone7557,2120,4201,925
159Singapore5708,8440,9250,251
160Slovakia5447,6620,8450,881
161Slovenia2079,9760,8901,211
162Solomon Islands611,3430,5153,777
163Somalia14742,523-1,0005,567
164South Africa56717,1560,66634,271
165South Korea50982,2120,9010,743
166South Sudan12575,7140,41813,707
167Spain46354,3210,8840,661
168Sri Lanka20876,9170,7662,917
169Sudan40533,3300,4906,455
170Suriname563,4020,72510,687
171Swaziland1367,2540,5418,164
172Sweden9910,7010,9131,151
173Switzerland8476,0050,9390,691
174Syrian Arab Republic18269,8680,536-1,007
175Tajikistan8921,3430,6271,441
176Tanzania57310,0190,5317,015
177Thailand69037,5130,7403,513
178Togo7797,6940,4879,144
179Tonga10,8020,7210,957
180Trinidad and Tobago1369,1250,78030,885
181Tunisia11532,1270,7253,051
182Turkey80745,0200,7674,301
183Turkmenistan5758,0750,6914,201
184Tuvalu11,192-1,00020,287
185Uganda42862,9580,49311,843
186Ukraine44222,9470,7434,361
187United Arab Emirates9400,1450,8400,665
188United Kingdom66181,5850,9090,923
189United States324459,4630,9204,881
190Uruguay3456,7500,7958,421
191Uzbekistan31910,6410,7012,991
192Vanuatu276,2440,5972,135
193Venezuela31977,0650,76757,157
194Viet Nam95540,8000,683-1,001
195Yemen28250,4200,4826,677
196Zambia17094,1300,5795,853
197Zimbabwe16529,9040,5166,744
Referências
(1) https://esa.un.org/PopPolicy/about_database.aspx (índice de obediência religiosa calculado pelo complemento do número de situações em que a interrupção da gravidez é legalmente permitida, variando de 1, menor restrição, até 7, maior restrição ou máxima obediência)
(2) https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_Human_Development_Index
(3) https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_population_(United_Nations)
(4) https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_intentional_homicide_rate

Topo | Rev: Mai/2018