Anotações & Informações | Índice | Fim pág | Voltar |


Probabilidades e Estatística VIII-0

| Índice do grupo | Página anterior | Próxima página |

Tópicos: Alguns Dados Socioeconômicos de Vários Países |


1) Alguns Dados Socioeconômicos de Vários Países

(Topo | Fim pág)

Nro: numeração sequencial da linha na tabela
País: nome em português
Pop: população em 1000 habitantes (2016, Ref 3)
IDH: índice de desenvolvimento humano (2016, Ref 2)
Hom: homicídios / 100000 habitantes (2016 ou anterior disponível, Ref 4)
IOR: índice de obediência religiosa (2013, Ref 1)
PPC: PIB per Capita em USD (2016, Ref 5)
Nob: Nº de ganhadores de Prêmio Nobel (até 2018, Ref 6)
Obs: valores negativos indicam dado não disponível. Colunas com link classificam o dado de forma ascendente ou descendente

NroPaísPopIDHHomIORPPCNob
1Afeganistão35530,0810,4796,5575880
2África do Sul56717,1560,66634,271617910
3Albânia2930,1870,7642,28145440
4Alemanha82114,2240,9260,85144769107
5Andorra76,9650,858-1,007-10
6Angola29784,1930,5339,65744650
7Antígua e Barbuda102,0120,78611,237167020
8Arábia Saudita32938,2130,8471,505210960
9Argélia41318,1420,7451,37540332
10Argentina44271,0410,8276,535144625
11Armênia2930,4500,7432,45138610
12Austrália24450,5610,9390,9815569212
13Áustria8735,4530,8930,5114734721
14Azerbaijão9827,5890,7592,45141401
15Bahamas395,3610,79229,813316600
16Bahrain1492,5840,8240,541243250
17Bangladesh164669,7510,5792,51716021
18Barbados285,7190,79510,912177570
19Belarus9468,3380,7963,58157272
20Bélgica11429,3360,8961,9514348810
21Belize374,6810,70634,40348060
22Benin11175,6920,4856,0138300
23Bolívia11051,6000,67412,40433530
24Bósnia e Herzegovina3507,0170,7501,50151802
25Botsuana2291,6610,69810,53375840
26Brasil209288,2780,75426,74698951
27Brunei Darussalam-1,0000,8650,497282780
28Bulgária7084,5710,7941,80180771
29Burkina Faso19193,3820,4020,7136640
30Burundi10864,2450,4044,0353120
31Butão80,7610,6072,75529030
32Cabo Verde-1,000-1,000-1,00132380
33Camarões24053,7270,5185,93414010
34Camboja16005,3730,5631,84113900
35Canadá36624,1990,9201,6814509423
36Catar2639,2110,8568,104610240
37Cazaquistão18204,4990,7944,84187620
38Chade14899,9940,3969,0258100
39Chile18054,7260,8473,597150672
40China1409517,3970,7380,74186439
41Chipre1179,5510,8561,293253801
42Cingapura5708,8440,9250,251577130
43Colômbia49065,6150,72726,50363792
44Comores813,9120,4977,6057880
45Coreia do Norte25490,965-1,0004,411-10
46Coreia do Sul50982,2120,9010,743299381
47Costa do Marfim24294,7500,47411,847-10
48Costa Rica4905,7690,77611,775117281
49Croácia4189,3530,8270,871132711
50Cuba11484,6360,7754,191-10
51Dinamarca5733,5510,9250,9915663014
52Djibuti956,9850,4736,77719890
53Dominica73,9250,7268,40778790
54Egito97553,1510,6913,23725014
55El Salvador6377,8530,680108,64738940
56Emirados Árabes Unidos9400,1450,8400,665377320
57Equador16624,8580,7398,23562160
58Eritreia5068,8310,4207,4639800
59Eslováquia5447,6620,8450,881176550
60Eslovênia2079,9760,8901,211236541
61Espanha46354,3210,8840,661283588
62Estados Unidos324459,4630,9204,88159792368
63Estônia1309,6320,8653,201197350
64Etiópia104957,4380,4487,6038730
65Federação Russa143989,7540,80411,3111095523
66Fiji905,5020,7362,97255270
67Filipinas104918,0900,6829,84729760
68Finlândia5523,2310,8951,602459274
69França64979,5480,8971,5813993262
70Gabão2025,1370,6979,00773730
71Gâmbia-1,0000,4529,0754800
72Gana28833,6290,5791,70316631
73Georgia3912,0610,7692,68140850
74Granada107,8250,7547,525104050
75Grécia11159,7730,8660,851186372
76Guatemala16913,5030,64031,21744692
77Guiana777,8590,63819,42145780
78Guiné12717,1760,4148,4637490
79Guiné Equatorial1267,6890,5923,215148170
80Guiné-Bissau1861,283-1,0009,1777940
81Haiti10981,2290,49310,0477840
82Honduras9265,0670,62563,75727660
83Hungria9721,5590,8361,481142099
84Iémen28250,4200,4826,6775511
85Ilhas Cook1,738-1,0003,064-10
86Ilhas Marshall53,127-1,0004,68736250
87Ilhas Salomão611,3430,5153,77720810
88Índia1339180,1270,6243,212198310
89Indonésia263991,3790,6890,50538760
90Irã81162,7880,7744,12652891
91Iraque38274,6180,6498,00749500
92Irlanda4761,6570,9230,647687107
93Islândia335,0250,9210,912702481
94Israel8321,5700,8991,3634027212
95Itália59359,9000,8870,7813199620
96Jamaica2890,2990,73043,21551930
97Japão127484,4500,9030,3143844826
98Jordânia9702,3530,7412,00441350
99Kiribati116,3980,5887,50717210
100Kuwait4136,5280,8001,784273930
101Laos6858,1600,5866,87625420
102Lesoto2233,3390,49738,00714250
103Letônia1949,6700,8304,111155501
104Líbano6082,3570,7633,957120130
105Libéria4731,9060,4273,2237292
106Líbia6374,6160,7162,49747390
107Liechtenstein37,9220,912-1,005-10
108Lituânia2890,2970,8485,981167301
109Luxemburgo583,4550,8980,7221058632
110Macedônia2083,1600,7481,59154741
111Madagascar25570,8950,5120,6274480
112Malásia31624,2640,7891,92597550
113Malawi18622,1040,4761,7873240
114Maldivas43,6330,7010,856125270
115Mali18541,9800,44210,8268110
116Malta430,8350,8560,967273260
117Marrocos35739,5800,6471,05531511
118Maurício1265,1380,7812,717105040
119Mauritânia4420,1840,51310,22713180
120México129163,2760,76216,35193183
121Mianmar53370,6090,5562,42712641
122Micronésia105,5440,6384,67732000
123Moçambique29668,8340,4183,3954290
124Moldávia4051,2120,6993,19122800
125Mônaco38,695-1,000-1,005-10
126Mongólia3075,6470,7357,23136400
127Montenegro62,8960,8072,72176780
128Namíbia2533,7940,64016,93355890
129Nauru11,359-1,0001,31585740
130Nepal29304,9980,5582,2718340
131Nicarágua6217,5810,64511,49722070
132Níger21477,3480,3534,4744400
133Nigéria190886,3110,5279,79519941
134Niue1,618-1,0003,075-10
135Noruega5305,3830,9490,5617538913
136Nova Zelândia4705,8180,9150,913415723
137Omã4636,2620,7961,066171280
138Países Baixos17035,9380,9240,6114855520
139Palau21,7290,7883,117159800
140Palestina4920,7240,6840,607-10
141Panamá4098,5870,78811,385150890
142Papua Nova Guiné8251,1620,51610,42728610
143Paquistão197015,9550,5507,81515411
144Paraguai6811,2970,6939,29756000
145Peru32165,4850,7407,16567311
146Polônia38170,7120,8550,7431382112
147Portugal10329,5060,8430,971211582
148Quênia49699,8620,5555,75517021
149Quirguizistão6045,1170,6645,12111440
150Reino Unido66181,5850,9090,92339800132
151República Centro-Africana4659,0800,35213,0973870
152República Checa10618,3030,8780,751204015
153República Democrática do Congo81339,9880,43513,3674780
154República do Congo5260,7500,59210,88719580
155República Dominicana10766,9980,72217,39774770
156Roménia19679,3060,8021,491107854
157Ruanda12208,4070,4984,5157720
158Samoa19,6440,7043,15542580
159San Marino0,334-1,000-1,007475950
160Santa Lúcia178,8440,73521,56496062
161Santa Sé-1,000-1,000-1,007-10
162São Cristóvão e Nevis55,3450,76533,554173970
163São Tomé e Príncipe204,327-1,0003,44717850
164São Vicente e Granadinas109,8970,72225,61271240
165Senegal15850,5670,4947,30710380
166Serra Leoa7557,2120,4201,9254910
167Sérvia8790,5740,7761,13159010
168Seychelles94,7370,7822,153158590
169Síria18269,8680,536-1,007-10
170Somália14742,523-1,0005,567-10
171Sri Lanka20876,9170,7662,91740730
172Suazilândia1367,2540,5418,16439150
173Sudão40533,3300,4906,45514280
174Sudão do Sul12575,7140,41813,7072280
175Suécia9910,7010,9131,1515292530
176Suíça8476,0050,9390,6918063726
177Suriname563,4020,72510,68758690
178Tailândia69037,5130,7403,51365900
179Tajiquistão8921,3430,6271,4418240
180Tanzânia57310,0190,5317,01510340
181Timor Leste1296,3110,6053,69721042
182Togo7797,6940,4879,1446110
183Tonga10,8020,7210,95745200
184Trinidad e Tobago1369,1250,78030,885166371
185Tunísia11532,1270,7253,05134960
186Turquemenistão5758,0750,6914,20166420
187Turquia80745,0200,7674,301105372
188Tuvalu11,192-1,00020,28736380
189Ucrânia44222,9470,7434,36125832
190Uganda42862,9580,49311,8436990
191Uruguai3456,7500,7958,421169410
192Uzbequistão31910,6410,7012,99114910
193Vanuatu276,2440,5972,13530940
194Venezuela31977,0650,76757,15768901
195Vietnã95540,8000,683-1,00123541
196Zâmbia17094,1300,5795,85314800
197Zimbábue16529,9040,5166,74411760
Referências
(1) https://esa.un.org/PopPolicy/about_database.aspx (índice de obediência religiosa calculado pelo complemento do número de situações em que a interrupção da gravidez é legalmente permitida, variando de 1, menor restrição, até 7, maior restrição ou máxima obediência)
(2) https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_Human_Development_Index
(3) https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_population_(United_Nations)
(4) https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_intentional_homicide_rate
(5) https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(nominal)_per_capita
(6) https://www.worldatlas.com/articles/top-30-countries-with-nobel-prize-winners.html

Topo | Rev: Mai/2018